Три нововведения, которые ждут владельцев жилья с июля 2021 года

Три нововведения, которые ждут владельцев жилья с июля 2021 года

Законодатели не стоят на месте - и вот владельцев жилья с 1 июля 2021 года ожидает, как минимум, три нововведения.

1. Плата за ЖКУ

Здесь можно выделить две новости: одна - хорошая, другая - не очень. Неприятность заключается в том, что грядет очередное повышение тарифов по оплате коммунальных услуг. Индексация происходит каждый год, с 1 июля - и, к сожалению, в нынешнем году миновать ее тоже не удастся. Согласно утвержденным Правительством РФ предельным индексам изменения платы за ЖКУ (Распоряжение от 30.10.2020 № 8287-р), в большинстве регионов рост квартплаты составит порядка 4%.

Для тех, кто получает субсидии и компенсации на оплату ЖКУ - с 1 июля вступят в силу поправки в ЖК РФ, которые значительно меняют правила их начисления. Даже если у гражданина есть задолженность по квартплате, ему не прекратят начислять субсидию (или компенсацию) до тех пор, пока долг не будет взыскан решением суда. Причем учитываться будет задолженность, образовавшаяся только за последние 3 года (т. е. в пределах срока исковой давности). Также льготнику не нужно будет самому подтверждать отсутствие задолженности по оплате ЖКУ: органы соцзащиты получат эту информацию непосредственно от коммунальщиков, через систему ГИС ЖКХ (Закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ).

2. Общие собрания собственников

В июле запускается инновационный механизм проведения общих собраний собственников жилья - в форме заочного голосования и при этом с возможностью участвовать в нем дистанционно (Закон от 25 мая 2020 г. № 156-ФЗ). Для этого будут использованы возможности системы ГИС ЖКХ и других т. п. информационных ресурсов на региональном уровне. В ближайшее время Минцифры обещает подключить к этому и портал «Госуслуги». Суть нового формата заключается в том, что в единой системе собственники будут получать сообщения о проведении общего собрания, голосовать по повестке, видеть принятые решения, а также знакомиться с протоколами.  При невозможности участвовать в онлайн голосовании можно будет заранее передать заполненный бюллетень организатору собрания.

3. Временная регистрация в жилом помещении

С 1 июля вводится упрощенный порядок оформления временной регистрации по месту пребывания (п. 5 ПП РФ от 17.05.2021 г. № 744). Теперь гражданина зарегистрируют уже на следующий день после того, как он подаст заявление и все необходимые документы для временной регистрации. Свидетельство выдадут либо лично на руки, либо, по желанию заявителя, направят почтой по месту его пребывания или же выдадут в форме электронного документа через портал «Госуслуги». Собственнику жилого помещения направят уведомление о временной регистрации нового жильца по его адресу в течение 3-х дней со дня ее оформления. При этом предварительное согласие собственника на временную регистрацию жильца сохраняется в качестве обязательного условия. Исключение составляют только несовершеннолетние дети: родитель вправе зарегистрировать своего ребенка по месту своего жительства или пребывания, не спрашивая разрешения у собственника жилья.

 

Источник: https://news.ners.ru/tri-novovvedeniya-zhdut-vladelcev-zhilya-s-iyulya-2021-goda.html