Принят закон, уточняющий правила оформления ипотечных каникул

Принят закон, уточняющий правила оформления ипотечных каникул

Законопроект, расширяющий список документов, которые необходимы для подтверждения права на получение ипотечных каникул, расширен. Госдума одобрила соответствующий закон в третьем, окончательном чтении.

Ипотечные каникулы - это льготный период, в течение которого заемщик может не вносить ежемесячные платежи или снизить их. Благодаря новому закону воспользоваться ипотечными каникулами смогут самозанятые, а также граждане, получающие доход от предпринимательской деятельности. Ранее воспользоваться отсрочкой могли только граждане, которые официально трудоустроены и могут предоставить справку 2-НДФЛ.

Заемщики, которые хотят оформить ипотечные каникулы, смогут подтвердить снижение дохода не только справкой, выданной по форме 2-НДФЛ, но и рядом других документов, таких как: книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, справка о полученных доходах и удержанных налогах, справка о расчетах по налогу на профессиональный доход по формам, утвержденным ФНС, книга учета доходов и расходов ИП, работающих по упрощенной системе налогообложения, патентной системе, уплачивающих единый сельхозналог.

Если заемщик осуществлял виды деятельности с разными режимами налогообложения, документы должны быть представлены в отношении доходов от всех видов деятельности. Прекращение служебного контракта или трудового договора у заемщика, получающего страховую пенсию по старости, будет признано трудной жизненной ситуацией.

Закон об ипотечных каникулах начнет действовать с даты его официального опубликования.

 

Источник: https://omsk.cian.ru/novosti-prinjat-zakon-utochnjajuschij-pravila-oformlenija-ipotechnyh-kanikul-318438/