Каким должно быть благоустройство придомового пространства

Каким должно быть благоустройство придомового пространства

Покупатели жилья всё больше внимания уделяют не только планировке и инфраструктуре, но и обустройству прилегающей территории. В связи с ростом требований покупателя современные застройщики начинают придерживаться трендов и создавать различные варианты обустройства территорий. Эксперты компании «Метриум» выделили основные тенденции благоустройства придомового пространства.

Список обязательных требований застройщику очень ограничен. Необходимо отвести определенную площадь участка под озеленение, построить дороги, тротуары и ограждения, а также разместить автостоянки и детские площадки. Все эти объекты и территории должны отвечать определенным минимальным требованиям, закрепленным в нормативных документах. Иными словами, от застройщиков требуется наличие пространств с конкретными функциональными назначениям.

Основные тенденции:

Современное качественное благоустройство предусматривает открытость, экологичность и функциональность. Открытый светлый двор, интегрированный в городскую застройку, является своего рода урбанистическим идеалом, в то время как изолированные микрорайоны и замкнутые пространства нарушают единство городской среды, выбиваясь из общего архитектурного облика.

Во многих новых проектах, появившихся на рынке в последние годы, под озеленение территории отводится от 15 до 40%  площади участка. А чтобы двор выглядел «зеленым» и привлекательным не только летом, все деревья и растения тщательно подбираются с учетом времени их цветения.

Зеленые пространства в современных жилых комплексах соседствуют со спортивными зонами, парковками, пешеходными дорожками, скверами и детскими площадками. Чтобы застройка не казалась хаотичной, придомовую территорию разделяют на функциональные сектора. Для зонирования используют вертикальное планирование, пешеходные дорожки, высадку растений на границах площадок. Парковочную зону предпочтительнее выносить за пределы дворовой территории.

Застройщики, которые реализуют проекты возле реки, благоустраивают не только дворы, но и прилегающие к домам набережные. Их засаживают деревьями и цветами, организуют места отдыха и прогулочные зоны.

Детская площадка есть в каждом дворе новостройки. Всё больше набирают популярность игровые площадки, способствующие развитию сноровки, смекалки и воображения ребенка. Для подростков устанавливают спортивные тренажеры. Детские площадки, по мнению экспертов, обязательно нужно зонировать по возрастам и степени активности. То есть во дворе должны быть места как для самостоятельной уединенной игры, так и шумные игровые площадки, сопряженные с физической активностью. Так же необходимо разместить скамейки.

 У современных застроек всё чаще встречаются огороженные территории. За последние годы подход к проектированию общественных пространств и благоустройству трансформировался. Технологии и архитектурные приемы, жизненные сценарии, ценности стали более разнообразными и сложными. Жители теперь хотят больше времени проводить внутри и рядом с домом, иметь доступ к многофункциональным пространствам, чтобы разнообразить свой досуг. Поэтому основная задача застройщиков сегодня  создавать универсальную среду, комфортную для совершенно разных социальных и возрастных групп.

 

Источник: https://news.ners.ru/kakim-dolzhno-byt-blagoustrojstvo-pridomovogo-prostranstva.html