Как по объявлению понять, подходит вам квартира или нет?

Как по объявлению понять, подходит вам квартира или нет?

Первое, на что нужно обратить внимание это фото выставленного на продажу помещения. Полное представление о квартире могут дать снимки квартиры со всех ракурсов, вид из окна, план БТИ и видео – это идеальный набор, но такие объявления встречаются редко. По фотографиям можно понять в каком состоянии находится квартира и места общего пользования. Как правило, они дают представление о фасаде, дворовой территории и о том, какие виды открываются из окон.

Но жилплощадь оценить по фото всё же сложно, так как иногда фото сделано настолько некачественно, что квартира выглядит хуже чем на самом деле. Тем не менее даже некачественные фото служат источником полезной информации. Важно обращать внимание на потолок (нет ли потёков), обои, трубы, что с полом. Если хозяева отремонтировали коммуникации, поменяли трубы, батареи, они обязательно напишут об этом в объявлении и проиллюстрируют свои слова фото. По ним понятно, с какими дополнительными затратами придется столкнуться или, наоборот, на чем получится сэкономить.

Внешний вид дома, состояние фасадов и дворовой территории дают первое представление о том, как работает управляющая компания. Потенциальным покупателям стоит насторожиться, если продавец не выставил вообще ни одной фотографии квартиры. Не факт, что это свидетельствует о плохом состоянии жилья, так как не исключено, что собственник поленился сделать фото или не умеет пользоваться техникой, однако получить полную информацию о квартире будет сложнее.

Как понять, что объявление ненастоящее:

- по цене - стоимость квартиры значительно ниже аналогичных предложений в этом районе, а на фото она выглядит идеально.

- по набору фотографий - квартира представлена слишком идеальными снимками.

- по телефонному общению с продавцом - контактное лицо после нескольких минут разговора начинает путаться в характеристиках квартиры.

Хорошо написанное описание квартиры совсем не показатель того, что у квартиры нет недостатков. Некоторые собственники не умеют писать цепляющие, продающие тексты, поэтому в объявлении перечисляют лишь основные характеристики объекта. Эксперты рекомендуют критически относиться к броским фразам в объявлениях и обращать особое внимание на конкретные цифры и факты: площадь квартиры и ее отдельных помещений, этаж, год постройки дома. Цифры в тексте как минимум должны совпадать с теми, что содержатся в подписях к фото.

Если выставленная на продажу квартира в целом нравится, но информация в объявлении вызывает сомнения, лучше позвонить продавцу и подробно, в деталях обо всем его расспросить.

Что нужно узнать у продавца:

1. Кто продает - риелтор или собственник.

2. Местоположение и точный адрес квартиры.

3. Подлежит ли дом сносу по программе реновации.

4. Этаж.

5. Площадь квартиры, комнат, кухни.

6. Планировка.

7. В каком состоянии находится квартира.

8. Сколько собственников, есть ли среди них несовершеннолетние.

9. Существуют ли у квартиры обременения.

Советы для грамотного выбора квартиры по объявлению:

- уточните расстояние до остановок по картам города.

- сверьте названные в тексте площадь квартиры, этаж, тип дома с тем, что написано под фотографиями. Информация должна совпадать.

- сравните цену квартиры со стоимостью аналогичных вариантов в этом районе.

- внимательно изучите фотографии. Если большинство из них это красивые виды города из окна то скорее всего перед вами объявление-обманка.

- составьте список вопросов, которые нужно задать продавцу.

- позвоните и подробно обо всем расспросите. Необходимо выяснить не только число собственников и существующие обременения, но и уточнить, верны ли приведенные в объявлении параметры.

- только в случае если вас все устраивает, назначайте время и отправляйтесь на просмотр квартиры.

 

Источник: https://nn.cian.ru/stati-kak-po-objavleniju-ponjat-podhodit-vam-kvartira-ili-net-317860/