Аннуитетный платеж по ипотеке: особенности

Аннуитетный платеж по ипотеке: особенности

Для многих людей ипотека является лучшим способом обзавестись собственным жильём. Сегодня банки предлагают множество ипотечных программ на различных условиях. Выплачивать ипотеку можно по-разному - равными или уменьшающимися частями. Как правило при заключении ипотечного договора люди смотрят на процентную ставку, сроки кредитования и размер первоначального взноса. Немногие обращают внимание на способ погашения кредита, но именно он определяет методику расчета ежемесячных платежей, а значит, и величину переплаты. Некоторые банки разрешают клиентам самим выбирать схему выплат -дифференцированную или аннуитетную. Они отличаются способом начисления и взимания процентов.

При аннуитете ипотека выплачивается равными частями, то есть размер взноса остается неизменным на протяжении всего периода кредитования. Платеж складывается из двух частей - основного долга и процентов, которые начисляются банком. Главная особенность в том, что в начале ежемесячный взнос практически полностью уходит на уплату процентов, тогда как основной долг заемщика не уменьшается. Постепенно это соотношение выравнивается: если первое время вы гасите в основном проценты, то потом средства идут в счет задолженности.

При дифференцированной системе в начале заемщик делает крупные ежемесячные взносы, но с каждым месяцем их размер уменьшается. Это происходит за счет того, что основной долг кредита гасится равными частями на протяжении всего периода кредитования, а уже поверх фиксированной суммы начисляются проценты.

Оформляя ипотеку важно оценивать свои финансовые возможности и просчитывать бюджет на годы вперед. Специалисты говорят, что ежемесячные выплаты не должны превышать 40% от совокупного дохода семьи, так как в противном случае придется экономить на повседневных нуждах. График платежей обычно составляется вместе с банком при заключении договора, но при желании можно предварительно рассчитать сумму ежемесячного взноса с помощью ипотечных калькуляторов и онлайн-сервисов, размещенных на сайтах банков.

Плюсы и минусы аннуитетного платежа:

У аннуитетных платежей есть преимущества. Прежде всего, это простота. Аннуитет более удобен - заемщик точно знает, какую сумму нужно вносить каждый месяц, и может заранее планировать бюджет. Намного легче запомнить одну цифру, чем постоянно сверяться с графиком платежей.

Важное преимущество аннуитета это его доступность. Ипотеку с такой схемой погашения можно оформить в любом банке. А требования к заемщику будут мягче, чем при выборе дифференцированного платежа.

Но из-за переплаты по процентам кредит с аннуитетной схемой всегда дороже, и с этой точки зрения заемщику выгоднее дифференцированные платежи.

 

Источник: https://news.ners.ru/annuitetnyj-platezh-po-ipoteke-osobennosti-i-podvodnye-kamni.html