Как уменьшить риск отмены сделки

Как уменьшить риск отмены сделки

Многие люди уверены в том, что если сделку удостоверяет нотариус, то данную сделку невозможно отменить. Примеры из судебной практики утверждают обратное - суд вполне может признать сделку недействительной, независимо от того, заверял ее нотариус или  нет. Эксперты выделили несколько случаев, когда сделка, удостоверенная нотариусом, может быть отменена. Во всех приведённых случаях нет вины нотариуса, так как все эти обстоятельства он объективно не может проверить полностью.

1. Нотариус проверяет лишь дееспособность участников сделки, но не их психическое состояние.

При отмене завещания, договора и прочих сделок может встречаться случай, когда участник сделки не мог понимать значение своих действий. От таких случаев не защищён даже полностью дееспособный человек. Признать недееспособным может только суд и когда экспертиза подтверждает наличие у человека такого психического состояния, в течение длительного времени он не может адекватно осознавать свои поступки. Пока такого решения нет, человек признается полностью дееспособным  и может заключать любые сделки. Но это не исключает того, что у него не может произойти временное помутнения сознания.

Нотариус обязательно проверяет дееспособность сторон, через базу Росреестра, куда включаются все решения судов об ограничении или полном лишении дееспособности. Но нотариус не может установить психическое состояние каждого участника.

2. У нотариуса нет возможности достоверно проверить семейное положение продавца недвижимости.

Для сделок с недвижимостью требуется нотариальное согласие второго супруга, если недвижимость покупалась в браке. Если согласие отсутствует, то сделка может быть отменена. Однако нельзя достоверно узнать, был ли продавец недвижимости в браке, покупая это имущество. Есть примеры, когда неожиданно объявлялся второй супруг с претензией, что он не давал согласия на продажу недвижимости, при этом в паспорте продавца не было штампа о браке.

На данный момент нотариусам открыли полный доступ к базе данных ЗАГСов. Но процесс оцифровки всех архивов ЗАГСа осуществлён ещё не полностью. Поэтому до сих пор бывают случаи, когда нотариусы не могут достоверно проверить семейное положение продавца недвижимости. Особенно, если брак был заключен в другом государстве.

3. Нотариус не может гарантировать, что впоследствии не объявится другой собственник недвижимости.

Нотариус проверяет, действительно ли продавец имущества является его собственником. Но это происходит лишь на момент заключения сделки. Ни один нотариус не может предвидеть, что суд  может признать собственником другого человека. Были случаи, когда продавец получил недвижимость по завещанию, а через некоторое время суд отменяет его, передав имущество другому наследнику.

Как уменьшить риск отмены сделки:

- при наличии сомнений в психическом состоянии своего контрагента, необходимо запросить у него справку о том, что он не состоит на учете в ПНД.

- запросите у продавца справку из ЗАГСа о заключении или расторжении брака.

- можно взять с продавца письменное заверение об обстоятельствах.

Данные меры могут помочь покупателю недвижимости доказать, что он является добросовестным приобретателем и может рассчитывать на компенсацию от государства, в случае если суд впоследствии отменит сделку.

 

Источник: https://news.ners.ru/pochemu-opasno-nadeyatsya-tolko-na-notariusa-zaklyuchaya-sdelku-i-kak-samomu-umenshit-risk-ee-otmeny.html