Стало известно, какие апартаменты приравняют к квартирам

Стало известно, какие апартаменты приравняют к квартирам

В последние несколько лет в крупных городах появлялись комплексы с апартаментами. Такие объекты по закону являются нежилыми, однако часто апартаменты приобретали для постоянного проживания. Решение приобретать такие объекты было связано с тем, что цена по сравнению с другими квартирами была доступнее, а местоположение выгоднее. Апарт-комплексы чаще всего появляются в престижных районах, на участках, где с соблюдением всех требований нельзя строить жилые дома.

После того как новый закон будет принят, в законодательстве появится новое понятие «многофункциональное здание». Этот термин означает, что объект расположен на участке, отведенном для строительства общественно-деловых зданий, в состав которого входят жилые и нежилые помещения. Нежилые и жилые помещения в таком здании не могут находиться на одной лестничной площадке, но они должны быть связаны помещением общего пользования.

В новом законе для многофункциональных зданий, в которых есть жилые помещения, предлагают изменить плату за ЖКУ. На данный момент владельцы апартаментов платят за коммунальные услуги больше, чем собственники квартир. 

В жилых помещениях, входящих в состав многофункционального здания, можно будет получить регистрацию, что на данный момент невозможно.  Собственники квартир в многофункциональном комплексе будут оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Определены правила перевода квартиры в многофункциональном здании из нежилого в жилой фонд и обратно.  Изменить статус нежилого помещения можно при условии, если одновременно в жилые переводятся все помещения, которые находятся на одной лестничной площадке.

Так как апартаменты считаются нежилыми помещениями, сегодня при их проектировании и строительстве не учитывается, какая социальная инфраструктура потребуется жителям этих комплексов. После того как закон вступит в силу, регионы получат право самостоятельно устанавливать на своей территории для таких объектов нормативы обеспеченности инфраструктурой.

Основной вопрос сейчас это - смогут ли собственники, купившие квартиры в уже построенных апартаментах, оформить эти помещения как жилые.  Есть вероятность столкнуться со сложностями, так как собрать согласие всех собственников квартир в апартаментах будет непросто, по причине того, что часть из них может не жить в этом комплексе.

Предполагается, что данный законопроект будет принят в ускоренном порядке. Внести в законодательство поправки, касающиеся апартаментов, должны до 1 августа.  Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

 

Источник: https://omsk.sibdom.ru/news/16541/