В Росреестре разъяснили поправки в закон о регистрации недвижимости

В Росреестре разъяснили поправки в закон о регистрации недвижимости

В закон «О государственной регистрации недвижимости» в конце апреля были внесены изменения. Данные поправки позволят снизить сроки регистрации долевых договоров, упростить оформление прав на объекты недвижимости. Также вводится запрет на перепродажу данных из ЕГРН, пояснили в Росреестре. Глава Росреестра Олег Скуфинский рассказал, что законодательные изменения помогут повысить качество услуг и их доступность. Это всё связано с дальнейшей цифровизацией госуслуг, работа государственных регистраторов станет более прозрачной.

Закон предполагает запрет на перепродажу сведений из ЕГРН, в том числе, использование для этой цели сайтов-двойников. Эта поправка позволит избежать предоставления недостоверных сведений об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и имеющихся ограничениях.

Сроки регистрации долевых договоров сократятся. Срок регистрации первого долевого договора не изменится, срок регистрации последующих договоров снизится на два дня, с девяти до семи рабочих дней при подаче документов в МФЦ на бумажном носителе. Если документы были поданы в МФЦ в электронной форме, то срок регистрации составит три дня. При государственной регистрации долевых договоров установлены пределы правовой экспертизы. Проверка законности выдачи разрешения на строительство и  проверка сведений проектной декларации или плана многоквартирного дома на соответствие данным не будет осуществляться.

Для того, чтобы провести регистрацию недвижимости можно будет оформить выездной прием представителей Росреестра и МФЦ. Для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны выездной прием будет бесплатным.

Кроме этого, новый закон позволит создать цифровой архив документов, необходимых для регистрации недвижимости и перейти на электронный документооборот. Все документы, которые представляются в МФЦ на бумажных носителях, будут переведены в электронный вид и возвращены заявителям после проведения учетно-регистрационных действий. Ведение реестровых дел также будет осуществляться в электронном формате.

 

Источник: https://omsk.cian.ru/novosti-v-rosreestre-razjasnili-popravki-v-zakon-o-registratsii-nedvizhimosti-317756/