Как и зачем покупать долю в квартире

Как и зачем покупать долю в квартире

Долевая собственность по оценкам является одной из самых распространенных форм владения недвижимостью. Такая форма владения недвижимостью появилась в результате приватизации. Если в советские годы жилье получала семья, то в процессе приватизации ее члены выбирали, как оформить квартиру - в общую долевую или общую совместную собственность. Доли появляются и после того, как квартира по наследству переходит нескольким людям, а также при разводе собственников.

Кто и почему покупает долю в квартире

Доля это довольно размытое понятие для тех, кто хочет купить недвижимость, для того чтобы в ней жить. В отличие от комнаты, у которой есть границы, доля не всегда позволяет занять комнату. Для чего покупают доли?

В больших городах небольшие доли в квартире могут приобретать приезжие люди для регистрации. Большие доли приобретают в основном те люди, которые собираются жить в квартире. Есть те, кто покупает долю, чтобы в будущем выкупить квартиру целиком. Так поступают часто совладельцы, уже имеющие долю в этом жилье.

Долю в квартире также покупают для инвестиций. Во-первых, стоимость жилья растет, и таким образом можно уберечь деньги. Во-вторых, при грамотном подходе удастся получить прибыль.

По закону

Законодательство в сфере купли/продажи долей ужесточили. Это было сделано в связи с тем, что на протяжении многих лет именно в этом сегменте рынка жилья чаще всего встречаются криминальные сделки. Например, у квартиры может быть множество собственников, которые никогда в ней не проживали. Доли в таких квартирах раздроблены на очень маленькие части. На данный момент владелец доли вправе зарегистрироваться в квартире только в случае, если его доля соответствует не менее 4 кв. м жилой площади. Также теперь дарение доли оформляется строго через нотариуса, который выступает гарантом чистоты сделки. Продавать долю покупателю допускается, только если сособственники не выкупят ее в течение месяца или напишут письменный отказ.

Источник: https://omsk.cian.ru/stati-kak-kupit-dolju-v-kvartire-i-zachem-316463/