ЦБ повысил ключевую ставку до 5%

ЦБ повысил ключевую ставку до 5%

Повышение ключевой ставки окажет влияние на ипотечные ставки. Это уже второе повышение ставки подряд. Согласно прогнозам среднее значение ключевой ставки может составить от 4,8 до 5,4 %.

Эксперты считают, что влияние на ставки по ипотеке будет несущественным. По словам ведущего аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, предыдущее повышение ключевой ставки на 0,25 % не привело к увеличению ставок по ипотеке. Некоторые банки в борьбе за ипотечного заемщика заявили о том, что возможно снижение ставок в рамках специальных программ.

Также было отмечено, что повышение ставки спровоцировало рост сопутствующих расходов. «Кредитные учреждения не будут работать себе в убыток. Поэтому снижение процентных доходов банки компенсировали ростом комиссионных и иных доходов. Например, были увеличены расходы на открытие и ведение счета. Поэтому банки формально не спешили поднимать ставку, но отыгрались на доходах по другим направлениям» - пояснил Алексей Коренев. По его мнению,  большинство банков постараются не повышать ипотечные ставки резко, и даже будут анонсировать специальные программы со ставками ниже, однако другие тарифы повысятся, так как жилищный кредит сопровождается большим количеством дополнительных расходов.

В результате этого интерес к льготным программам возрастёт. Большую поддержку ипотечному рынку  будет оказывать ипотека на новостройки под 6,5% годовых, которая сдерживает общий уровень ставок, и другие льготные программы. «Рост ключевой ставки только повысит интерес к льготным программам. Ставки по ним остаются на прежнем уровне независимо от решения ЦБ, и это только увеличивает их привлекательность» - утверждает Алексей Коренев.

Решение ЦБ по мнению экспертов охладит спрос на рынке ипотеки и сдержит рост цен. «Политика ЦБ на фоне завершения льготной ипотеки и продолжающегося роста цен на жилье окажет сдерживающее влияние на динамику ипотечного кредитования по сравнению с 2020 годом» - считает  Анатолий Перфильев из «Эксперт РА».

Сам рынок жилья ограничен платежеспособностью населения. Ужесточение кредитно-денежной политики негативно скажется на доступности жилья в стране и на показателях спроса. По оценкам компании «Метриум» от ипотечного кредитования зависит примерно две трети объема спроса.

 

Источник: https://news.ners.ru/cb-povysil-klyuchevuyu-stavku-do-5-proc-naskolko-teper-podorozhaet-ipoteka.html