Особенности, на которые необходимо обратить внимание при поиске недвижимости

Особенности, на которые необходимо обратить внимание при поиске недвижимости

Елена Толстикова - руководитель «Агентства ФЛЭТ» составила перечень словосочетаний и особенностей объявлений, которые должны насторожить потенциального покупателя:

- «Продается без посредников», «агентам не звонить» и т. д. Покупатель, подбирающий квартиру без риелтора, даже не подозревает, что за этим, вероятно, стоит попытка утаить какую-то информацию.

- «Только писать», «не могу говорить по телефону, общаюсь только в сообщениях». В таком важном деле, как покупка недвижимости, такое поведение выглядит странно, так как складывается ощущение, что человек прячется.

- «Продается без просмотров». Обычно это означает, что в квартире кто-то уже живет и выселяться не желает или собственник пытается ещё что-то скрыть.

- «Все вопросы  по телефону», при этом в объявлении указана минимальная информация. Продавец явно что-то скрывает, чтобы не отпугнуть потенциальных покупателей.

- Объявления без фотографий. Два варианта: либо продавец решил не делать фотографии, или же объект находится в плохом состоянии.

Почему цена может быть меньше:

Цена может быть снижена из-за состояния объекта. Скрытые недостатки дома или квартиры часто повторяются: к примеру, регулярные протечки, живность под паркетом или же неудачное расположение, когда жилье продувается всеми ветрами. Когда недвижимость в плохом состоянии, продавец в объявлении об этом, разумеется, умолчит.

Бывает и другая проблема - у объекта есть недостаток, но исправлять его некому, так как собственник проживает в другом месте. Такое положение дел может побудить собственника выставить квартиру на продажу с дисконтом, чтобы быстрее  от нее избавиться.

Иногда с большим дисконтом продаются объекты при разделе имущества. И той и другой стороне хочется быстрее закончить  процесс. В такой ситуации нужно внимательно оформлять документы, чтобы потом один из бывших супругов не опротестовал сделку.

Очень подозрительно, когда продавец поставил ощутимую скидку. Такая ситуация часто связана с долгами. Здесь возможны два риска:

- продавец может не рассчитаться полностью с кредиторами, и сделка будет оспорена, так как цена объекта ниже рыночной.

- продавец расплатится с долгами, но после этого решит, что сделка была совершена на заведомо невыгодных условиях, и если бы ситуация его была другая, он бы не продал квартиру по той цене.

Источник: https://news.ners.ru/prodazha-s-podvohom-pochemu-ne-stoit-gnatsya-za-desheviznoj.html