Как проверить квартиру перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

1. Закажите выписку

Первое, что нужно сделать – это проверить объект недвижимости. Продавать квартиру может только собственник, поэтому важно проверить сведения об объекте и его владельце в  выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Этот документ позволит подтвердить право собственности на любой объект недвижимости, а также отсутствие обременений, правопритязаний или прав требования на конкретную дату ее выдачи. Такие выписки являются общедоступными. Потенциальные покупатели перед сделкой могут заказать ее самостоятельно.

2.  Изучите историю перехода прав на квартиру

Важно узнать, не переходили ли права собственности на квартиру слишком часто. В таком случает нужно убедиться, что все сделки соответствовали закону и не нарушали прав участников.

В соответствии с ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015, права на объекты недвижимости, которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997, являются юридически действительными, и даже в том случае, если сведения о них отсутствуют в Росреестре. Государственная регистрация в Росреестре ранее возникших прав проводится по желанию собственников недвижимости. Информацию о правах на такие объекты можно получить в уполномоченном органе или организации, осуществлявшей регистрацию прав в субъектах до указанной даты.

3. Проверьте подлинность доверенности

С особым вниманием нужно относиться к сделке в том случае, если продавец действует от лица собственника недвижимости по нотариальной доверенности. Проверить подлинность доверенности продавца покупатели могут на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

4. Убедитесь, что квартира не имеет обременений

Прежде чем приступить к заключению сделки, следует выяснить, не имеет ли квартира или дом обременение правами третьих лиц. Например, не сдана ли недвижимость в аренду, не находится ли в залоге, под арестом или в ренте, не является ли предметом судебного разбирательства. Также необходимо удостовериться, что отсутствуют задолженности по коммунальным услугам.  Для этого покупателям следует запросить у продавца справку из управляющей компании и оплаченные квитанции за последний месяц.

5. Проверьте, согласована ли перепланировка

Если в квартире сделана перепланировка, необходимо обязательно убедиться в ее законности, то есть она должна быть согласована с органами местного самоуправления (БТИ). За незаконную перепланировку предусмотрены штрафы, которые могут вместе с квартирой достаться новому владельцу. Чтобы этого избежать нужно изучить технический паспорт квартиры.

Источник: https://news.ners.ru/kak-proverit-kvartiru-pered-pokupkoj-i-ne-poteryat-dengi-5-pravil.html