Как обустроить квартиру для быстрой продажи

Как обустроить квартиру для быстрой продажи

Делать капитальный ремонт квартиры, чтобы ускорить ее продажу, совсем необязательно. Достаточно создать уютный и универсальный интерьер, который будет отвечать вкусам среднестатистического покупателя.

Разберёмся, как улучшить жилье для быстрой продажи без серьезных затрат и на что покупатели обращают внимание в первую очередь.

Что выбирают покупатели

Наличие ремонта - не главный фактор при выборе квартиры, но именно он сильно влияет на ликвидность и привлекательность объекта, по словам экспертов по недвижимости. Визуальная информация является сильным рычагом воздействия на решение клиента.

Наименьшим спросом пользуются дорогие и вычурные ремонты с условными вензелями, лепниной. Такие ремонты в небольших помещениях со стандартной высотой потолка смотрятся не всегда уместно. Часто продавец намерен заложить стоимость такого ремонта в цену продаваемой квартиры, что не интересно покупателю. С очень большой вероятностью все эти роскошества будут ликвидированы для последующей отделки. Наибольшим спросом пользуются квартиры с недавним, аккуратно выполненным ремонтом в нейтральных, светлых, природных тонах, так как  в такое жилье можно въезжать в неизменном виде и что-то переделать «под себя».

Покупатели обращают внимание на то, что сложно изменить. Например, переклеить обои совсем не сложно, а вывести грибок со стен почти невозможно, соответственно, если покупателю не подходит цвет обоев, это его вряд ли остановит, а вот наличие черной плесени или трещины в стене может остановить. В первую очередь покупатели смотрят на следующие факторы:

- состояние конструктива (целостность стен, отсутствие явных дефектов, трещин).

- отсутствие несогласованных перепланировок (хотя это уже не совсем ремонт).

- наличие вентиляции в нормальном состоянии.

- следы заливов - потеки, отклеившиеся обои.

- наличие грибка или плесени.

- состояние и возраст коммуникаций.

- новые счетчики воды, электричества.

- состояние радиаторов отопления.

- состояние окон - щели, перекошенные створки, наличие сквозняков.

- санузлы (состояние плитки, водопроводных и канализационных труб, отсутствие протечек, работающие полотенцесушители, отсутствие неприятных запахов, которые говорят о неисправностях; свободный доступ к коммуникациям).

- состояние полов: скрипы, целостность и т. д.

- если газ, то нормальное функционирование труб, вентилей.

Предпродажная подготовка квартиры или подготовка к сдаче в аренду - это инвестиционно выгодные вложения, которые должны окупаться. Чтобы быстрее найти покупателя, нужно создать ощущение чистоты, уюта и стерильности, советуют эксперты.

Для этого придется выбросить сломанную и неопрятную мебель, бытовую технику, личные вещи, старые ковры, фотографии, календари, магнитики с холодильника, дипломы, награды и другие личные сувениры. Все, что имеет личную принадлежность и нельзя отнести к нейтральным вещам, стоит убрать при показе квартиры.

Уделите внимание санузлу. Старую неэстетичную плитку со стен лучше заменить на новую или же покрасить ее краской для керамической плитки. Уберите все предметы личной гигиены.

Важно учитывать такую вещь, что авторский ремонт никогда не окупится при продаже или сдаче в аренду, простые интерьеры выигрывают в этом.

 

Источник: https://realty.rbc.ru/news/60ec3e8c9a7947f5a909e820