Как правильно оценить стоимость квартиры и получить скидку

Как правильно оценить стоимость квартиры и получить скидку

1. Узнайте рыночную стоимость выбранной квартиры. Это поможет определиться с бюджетом, найти подходящий вариант и аргументированно торговаться.

2. Сравните цены на похожие квартиры. Квартиры поблизости со схожими характеристиками, но по более низкой цене - веский довод в пользу скидки.

3. Соберите информацию о районе и доме. Заранее изучите инфраструктуру, оцените транспортную доступность и загруженность, поищите информацию о доме в открытых источниках.

4. Подробно читайте объявление. Если после даты публикации объявления прошло длительное время - это может свидетельствовать о том, что продать эту квартиру не так-то легко.

5. Уточните юридические нюансы продажи квартиры. Например, если квартира продается с обременением или продавец предполагает альтернативную сделку - все юридические риски или временные затраты могут быть оправданы небольшой скидкой.

При покупке квартиры объективными поводами для снижения цены могут быть только те пункты, которые вы не можете изменить, или исправление которых потребует значительных финансовых и временных ресурсов. Например, квартира на первом или последнем этаже или эта квартира угловая.

- Если вид из окна это бесконечные стройки, стены соседнего дома, пустыри, свалки - просите скидку. Важно оценить уровень естественного освещения - если все окна в квартире выходят на север, света будет мало. Может быть такое, что в комнате вообще нет окон.

- При ремонте замена сантехнических труб и электрики - это самые дорогостоящие работы. Тщательно проверьте состояние всех инженерных коммуникаций: труб в санузлах и на кухне, радиаторов. На них не должно быть конденсата, ржавчины, протечек. Узнайте какая в квартире электропроводка, и когда ее последний раз меняли.

- Узнайте, проводились ли в квартире перепланировки - если да, узаконены ли они. Для достоверности попросите у продавца план квартиры из техпаспорта. Так вы точно сможете понять, какие в планировке квартиры произошли изменения.

Если вы просите скидку, то не нужно просить её с порога и уж тем более по телефону до осмотра квартиры. Продавец, не готовый к такому напору, может сгоряча отказать.

Не критикуйте без аргументов. Любая критика должна быть обоснованной. Цвет обоев или выбор штор - вопрос вкуса, а не качества, и на стоимость квартиры не влияет.

 

Источник: https://blog.domclick.ru/post/kak-poluchit-skidku-ot-prodavca-kvartiry