Как взять ипотеку и не переплатить

Как взять ипотеку и не переплатить

Ипотечный кредит для многих является единственной возможностью обзавестись собственным жильем. Как правильно купить недвижимость в кредит и не прогадать.

Что такое ипотека и что можно купить с ее помощью?

Ипотека - это банковский кредит на покупку недвижимости. Банк даёт деньги в долг под проценты, а купленная недвижимость становится залогом того, что эти деньги заёмщик вернёт. Пока ипотека не погашена полностью, продать недвижимость или совершить какие-либо другие сделки с ней можно только с позволения банка.

В ипотеку можно купить не только квартиру, но и долю в квартире, земельный участок, частный дом, комнату, таунхаус, апартаменты.

Как понять, что вы подходите под ипотеку?

Чтобы претендовать на ипотечный кредит, нужно соответствовать нескольким условиям:

- быть старше 21 года (несмотря на заявленные в законодательстве 18 лет, на практике банки выдают ипотечные займы именно с 21 года);

- иметь стабильный доход и стаж не менее трех месяцев на последнем рабочем месте.

Для льготных ипотечных кредитов существуют дополнительные требования - для каждой программы свои.

Что сначала - выбрать недвижимость или взять кредит?

Если ещё не определились с конкретным объектом, но знаете, сколько денег примерно готовы потратить, то сначала нужно взять ипотеку. Заявку можно подать сразу в несколько банков, оценить разные предложения и выбрать из одобренных вариантов оптимальный. В зависимости от банка, у вас будет от одного до трех месяцев на поиск подходящей под одобренную ипотеку недвижимости. Если же вы точно знаете, что хотите купить и сколько стоит этот объект, обращайтесь в банк за конкретной суммой.

Идеальный срок ипотеки - какой он?

Чем больше срок, тем меньше ежемесячный платеж. Чем меньше срок, тем больше ежемесячный платеж. Чем больше срок ипотечного договора, тем выше переплата. Это связано с тем, что при аннуитетном графике выплаты задолженности первые несколько лет платятся в основном проценты и лишь небольшую часть основного долга. Выбирая срок ипотечного кредита, необходимо оценить свои финансовые возможности и понять, какую сумму в месяц можете платить. Платеж по ипотеке не должен превышать 50% ежемесячных доходов.

Как выгоднее гасить ипотеку?

Есть два варианта: уменьшить общий срок договора или снизить ежемесячный платеж. При уменьшении срока вы сэкономите на общей переплате, а при снижении платежа сделаете жизнь комфортнее или увеличите количество денег, которые сможете использовать для досрочного погашения.

Первичная или вторичная недвижимость?

У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки, и ставки по ипотеке на первичную и вторичную недвижимость отличаются.

При покупке жилья на вторичном рынке можно подать заявку на кредит еще до того, как нашли конкретную квартиру, в случае одобрения определенной суммы будет больше пространства для маневра и дальнейшего выбора. Если планируется покупка квартиры в новостройке, то  сначала нужно выбрать объект. У компаний-застройщиков для клиентов часто есть спецпредложения в партнерстве с банком, и ипотечная ставка в этом случае может быть выгоднее.

 

Источник: https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10948438