Монолитные новостройки: плюсы и минусы

Монолитные новостройки: плюсы и минусы

Если детали панельных домов производятся на заводах, то монолитные здания возводятся прямо на участке. Строительство начинается с подготовки котлована, после чего заливается фундаментная плита, далее льются стены, устанавливаются перекрытия. В итоге получается единая монолитная конструкция без швов и соединений. Несущий каркас монолитного здания всегда выполнен из железобетона, а вот материалы наружных и внутренних стен могут отличаться.

Скорость строительства монолитного дома зависит от многих факторов: наличия и сложности подземной части, особенностей участка с точки зрения перепада высот, объемов и этажности здания, а также технических характеристик и архитектурного решения. Об этом рассказывает коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. По его словам, на строительство дома со сложной архитектурой и многоуровневым подземным паркингом у девелопера уйдет больше времени, чем на возведение дома обычной конфигурации и с наземной парковкой.

Плюсы монолитных новостроек:

- Интересная архитектура. Монолитная технология практически не ограничивает фантазию проектировщика и позволяет реализовать самые смелые идеи.

- Разнообразие планировок. У построек такого типа разнообразны планировочные решения и есть множество возможностей для перепланировки помещения. В монолитных домах внутри квартир не строят межкомнатных стен, лишь в ограниченном количестве возводят несущие колонны, говорит коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. Такой подход дает больше свободы в формировании квартирографии и планировочных решений.

- Высокие потолки и большие площади.  Как правило, высота потолков в монолитных домах начинается от трех метров, а площади квартир в монолитных домах больше площади аналогов в панельных домах.

- Просторные лобби. Просторная входная группа - еще одна особенность домов из монолита. Как правило, она продумана, концептуально оформлена, имеет высокий уровень благоустройства и отделки.

- Хорошая теплоизоляция и шумоизоляция. Это достигается благодаря бесшовности строительства.

- Возможность подземного паркинга. Есть не во всех постройках такого типа, но построить такой паркинг в монолите для девелопера будет легче.

Минусы монолитных новостроек:

Минусы монолитного строительства могут быть связаны с ошибками при проектировании.  В некоторых старых монолитных домах жители жалуются на плохую звукоизоляцию, неудобные и нефункциональные планировки. В первые годы применения данной технологии оригинальность планировки часто перевешивала рациональные характеристики. Спрос до определенного момента поддерживал такой подход - люди устали от типовых планировок. Сегодняшний покупатель, конечно, выбирает только продуманные и удобные планировки.

К минусам строительства домов по монолитной технологии строительства относится и удорожание всего проекта. Стоимость квартиры в монолитном и панельном домах аналогичной локации будет отличаться.

 

Источник: https://www.irn.ru/articles/41503.html