Как подобрать для себя идеальную квартиру

Как подобрать для себя идеальную квартиру

Предпочтения у всех людей разные, однако, при выборе квартиры нужно обращать внимание на определённые критерии. Эксперты рассказывают о том, как выбрать хороший вариант квартиры и что нужно продумать перед покупкой.

Юрий Голышев, руководитель строительных проектов компании «Строй Юг» считает, что идеальная квартира - это микс из цены, локации, планировки, инфраструктуры и личных предпочтений.

Иван Мотохов, генеральный директор ГК «Атлант»: Покупатель всегда выбирает квартиру исходя из двух основных факторов: имеющегося бюджета и своего образа жизни, который во многом определяет требования к местоположению дома, числу комнат, планировкам и др.

Прежде всего, необходимо определиться с бюджетом. От этой суммы напрямую будут зависеть местоположение вашей будущей недвижимости и ее метраж. В этом вопросе нужно быть реалистом и не замахиваться на квартиру, цена которой выше или на грани возможностей. От чего зависит стоимость жилья? Не только от его состояния и класса. В сумму входит и близость достопримечательностей и культурных ценностей, парков и мест развлечений, социальной инфраструктуры и транспорта.

Когда с суммой покупки уже появилась какая-то ясность и определены доступные по деньгам районы, желательно остановиться на конкретной локации. Ищите место, которое подходит вам больше всего. Кстати, многие покупатели, улучающие свои жилищные условия, делают выбор в пользу того района, в котором проживают. Они к нему эмоционально привязаны, здесь для них всё знакомо.

А вот если в погоне за более просторной квартирой приходится переезжать в другой район города или даже в область – новое место придется изучать с нуля. Для начала необходимо ознакомиться с инфраструктурой. На магазины  в сегодняшних реалиях нет смысла обращать внимание, так как сейчас очень редко в каком районе их нет. Гораздо важнее другие вопросы: далеко ли остановка общественного транспорта, часто ли бывают пробки? Где находятся поликлиники, садики, школы, как до них добраться? Каково расстояние до вашей работы? Не стоит обходить вниманием и экологическую составляющую – много ли рядом зеленых зон, нет ли вредных предприятий.

Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru: Начинать выбор идеальной квартиры нужно со своих собственных предпочтений. Сначала определиться с местностью, с тем, насколько близко или далеко должно быть от центра, от дороги и общественного транспорта, какая вокруг инфраструктура. Важно при выборе любой квартиры посмотреть план строительства застройщиков, узнать по кадастровой карте, что за земля вокруг, кому она принадлежит.

Дарья Патрушева, директор ООО «Договор-Инвест»: Насчет района – всё зависит от того, где вы чаще всего бываете и какой у вас ежедневный маршрут. Если работаете в центре, то покупка квартиры на окраине будет неверным решением. Если у вас есть хобби, например занятия спортом, то нужно на карте обрисовать возможные маршруты, как будете двигаться из одной точки в другую и т. д. Тем, у кого есть дети, желательно искать квартиру вблизи детского сада и школы, в шаговой доступности должны быть и поликлиники, аптеки.

Роман Мирошников, исполнительный директор компании «Ойкумена»: При выборе жилья хорошо бы подумать и о таком факторе, как его ликвидность. Ведь может случиться так, что эту квартиру вы потом захотите продать. Максимально ликвидные варианты расположены в пешей доступности от мест с удобным выездом в сторону центра города. Хотя сейчас развивается удаленная работа на дому, для многих по-прежнему важен фактор транспортной доступности.

Новостройка или вторичка?

Иван Мотохов, генеральный директор ГК «Атлант»: Выбор между новостройкой и вторичным жильем обычно диктуется бюджетом: строящееся жилье традиционно стоит дешевле. Но в последнее время, с запуском льготной ипотеки, образовался ценовой перекос. В целом новые проекты интереснее типовой вторички советского периода за счет более продуманных планировок и проработанных мест общего пользования.

Роман Мирошников, исполнительный директор компании «Ойкумена»: В большинстве новостроек, введенных в эксплуатацию один - три года назад, уже хорошо развита инфраструктура. А вот выбирая квартиру в старом доме, помните, что такая недвижимость со временем будет терять в стоимости. Особенно это касается старых панельных домов и хрущевок. Квартиры в них чаще всего тесные, с низкими потолками, маленькими кухнями, подъезды темные. Это неустранимые недостатки таких домов, и их нельзя будет исправить даже с помощью самого навороченного ремонта. Современные же дома предлагают квартиры с улучшенными планировочными решениями.

Просмотр квартиры

Часто будущий покупатель на просмотрах придает большое значение выполненному в квартире ремонту. В его глазах жилплощадь с хорошей отделкой выглядит более привлекательно, чем жилье сильно б/у или новостройка с голыми стенами. Однако брать квартиру только за ремонт точно не стоит. Квартиру нужно оценивать по ее площади, планировке, видам из окон, конструктивным особенностям и состоянию здания, состоянию коммуникаций, местоположению, имеющейся инфраструктуре. То есть по тем параметрам, на которые сами вы повлиять ну никак не сможете.

Юрий Голышев, руководитель строительных проектов компании «Строй Юг»: Если говорить об идеальной квартире с позиций специалиста по ремонту, то могу сказать следующее. Если у покупателя нет времени на ремонт – нужно срочно въехать, не на что снимать и негде жить в период ремонта, то стоит брать квартиру с готовым ремонтом или отделкой от застройщика. Когда вопрос переезда не стоит остро, то лучше выбирать квартиру без отделки и делать ее под себя. При выборе квартиры советую смотреть на ее геометрию, удобство планировки, возможность перепланировки, высоту потолков, качество инженерии и электрики, стеклопакеты.

Все знают: на одних эмоциях совершать покупки категорически нельзя. Важно охладить собственный пыл, оценить ситуацию и трезво взвесить за и против. Однако совсем игнорировать свои ощущения тоже не следует. Бывает, по всем параметрам дом подходит, но не лежит душа к этому месту, и всё тут. Не стоит наступать себе на горло: скорее всего, жить на новом месте придется долгие годы, поэтому есть смысл поискать что-то другое.

Анатолий Карпухин, генеральный директор агентства «Анавика: Недвижимость»: При определении потребностей стоит осознать свои ценности. В моей работе встречаются случаи, когда клиент готов заплатить любые деньги за дом или квартиру, которая ему пришлась по душе. Почему? Всё дело в ценности жилья, которая определяется не суммой сделки, а состоянием души и совпадением потребностей. Именно ваше удобство определяет ценность. Если объект для вас ценен, имеет смысл даже чуть переплатить, а не гоняться за самыми дешевыми вариантами. Ведь вы покупаете себе не просто место для ночлега.

 

Источник: https://www.bn.ru/gazeta/articles/264852/