Что нужно знать о сдаче ипотечной квартиры в аренду

Что нужно знать о сдаче ипотечной квартиры в аренду

Существует ряд ограничений на сдачу в аренду залогового жилья. Юристы рассказали о нюансах, которые нужно знать, если вы решили сдавать недвижимость, находящуюся в залоге у банка.

Сдача в аренду без договора запрещена

 «Нужно помнить, что сдача квартиры без договора - это риск привлечения к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, риск начисления вам налогов за весь период сдачи квартиры, а также штрафов и пеней», - рассказал юрист компании АО «БОН Инвестиции» Михаил Игнатьев. Кроме того, указанные обстоятельства с высокой долей вероятности станут основанием для досрочного истребования с вас банком суммы кредита.

Банк может проверить ипотечную квартиру

Необходимо помнить, что банк вправе без вашего согласия проверять состояние предмета залога, в том числе на предмет его сдачи в аренду без согласия кредитной организации, подчеркнул Игнатьев. На практике такое случается очень редко, однако это не означает, что риска нет, поэтому лучше защитить себя и свое жилье, заключив официальный договор аренды, отметил юрист.

В договоре может быть запрет на аренду

Перед тем как опубликовать объявление об аренде квартиры, необходимо внимательно изучить договор ипотеки и кредитный договор с банком, советуют юристы. «Помните: подписывая договор с банком, вы соглашаетесь с его условиями. А значит, при их нарушении последует соответствующая санкция. Например, банк может обратить взыскание на заложенное имущество» - уточнила председатель коллеги адвокатов «Сулим и партнеры» Ольга Сулим.

Если нет запрета, нужно получить разрешение

Кредитная организация может и не указать особых условий и ограничений по поводу аренды. В таком случае, если вы хотите сдать ипотечную квартиру, рекомендуется получить официальное согласие залогодержателя, подчеркнула Сулим. При подписании договора аренды стоит отдельно прописать, что квартира в залоге у банка, пояснила юрист. По ее словам, затем необходимо отнести один экземпляр в кредитную организацию.

Банки приветствуют сдачу в аренду до года

В целом банки часто не против сдачи квартиры в аренду на короткий срок, утверждает Игнатьев из компании «БОН Инвестиции». «Это срок - не более одного года. Такой договор не нужно регистрировать, и, соответственно, обременение нельзя будет увидеть в ЕГРН», - пояснил эксперт.

Другим преимуществом сдачи в аренду для банка является получение заемщиком дополнительных доходов, отметил юрист. Он пояснил, что это будет способствовать стабильности кредитных платежей.

Перед тем как сдавать в аренду ипотечную квартиру, необходимо:

- проверить требование договора ипотеки о необходимости получения согласия банка.
- если оно требуется, сделать официальный запрос в банк о разрешении на сдачу в аренду.
- после получения такого разрешения заключить договор на срок не более года.
- заплатить все необходимые налоги и сборы, чтобы не получить штраф или не лишиться квартиры.

 

Источник: https://news.ners.ru/sdacha-ipotechnoj-kvartiry-v-arendu-chto-nuzhno-znat.html