Как выгоднее распорядиться наследственной квартирой

Как выгоднее распорядиться наследственной квартирой

Вопрос распоряжения наследственной недвижимостью в первую очередь связан с жизненной ситуацией и финансовым положением ее новых владельцев, однако бывают случаи, когда квартиру невыгодно сразу продавать.

Сдача наследственной квартиры в аренду

Решение сдавать или продавать квартиру, доставшуюся в наследство, во многом зависит от жизненных обстоятельств: нужно ли делить квартиру, есть ли у наследников своя недвижимость и т. д. Но на практике именно сдача в аренду наследственной квартиры является одним из самых распространенных сценариев. Если в наследство досталась однокомнатная или двухкомнатная квартира с хорошим месторасположением, то такую недвижимость выгоднее сдавать, так как она всегда найдет своего арендатора и будет приносить владельцу доход. Главное преимущество наследственной квартиры от купленной при сдаче в аренду это то, что она сразу начнет приносить собственнику доход.

Необходимо учитывать расходы на содержание квартиры - коммунальные платежи, налоги, ремонт, покупку мебели и бытовой техники. Если наследственная квартира изначально находится в хорошем состоянии и не требует особых вложений, то собственнику необходимо учесть только коммунальные платежи и налоги, остальное - это его доход. Если наследнику пришлось вложиться в ремонт, то потребуется время, чтобы окупить затраты.

Продажа наследственной квартиры

По словам экспертов, основной вопрос, который волнует наследников при продаже квартиры это налоги. Согласно законодательству, чтобы не платить налог с продажи квартиры (13%), нужно, чтобы с момента смерти наследодателя прошло три года. Именно поэтому многие наследники выжидают три года, а в это время сдают недвижимость или живут сами. Если же наследник понимает, что ситуация на рынке достаточно позитивная, цены растут, а потребность в продаже есть, то разумно продать наследственную недвижимость сразу, говорят эксперты.

Продать квартиру выгоднее, если она находится далеко от места постоянного проживания наследника, а для сдачи в аренду требует излишних затрат времени, средств и сил.

Продавать наследственную квартиру сразу точно невыгодно при условии, если она вошла в программу реновации.

 

Источник: https://realty.rbc.ru/news/60be03bf9a7947057c3f4fcf