Какую квартиру лучше не покупать

Какую квартиру лучше не покупать

Идеальная квартира для покупки это та, у которой всего один взрослый собственник, который не стоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, который не купил недвижимость на средства материнского капитала, да еще и не зарегистрирован в квартире. В реальности подобные предложения встречаются не всегда и разлетаются быстро, а покупатели то и дело сталкиваются с квартирами с неузаконенными перепланировками, несовершеннолетними собственниками и собственниками со справкой из диспансера. Такая недвижимость может стоить дешевле, но может и принести большие проблемы. На что нужно обращать внимание при выборе квартиры, и какую квартиру лучше не покупать:

Квартира, которая продавалась много раз

Стоит отказаться от той квартиры, которая за последние пять лет продавалась несколько раз. Это тревожный знак. Частая продажа квартиры говорит о том, что от недвижимости бывшие собственники быстро избавлялись. Проверить это можно через выписку из ЕГРН, которую можно оформить дистанционно через портал госуслуг.

Квартира, купленная на маткапитал

В квартире, купленной с использованием материнского капитала, обязательно должна быть выделена доля ребенка, то есть ребенок становится собственником недвижимости. При покупке такого жилья есть риск его лишиться в будущем. Есть несколько сценариев развития такой сделки. Первый - использовался материнский капитал, доли выделены. Тогда продавцу необходимо разрешение на продажу от органов опеки, поскольку ребенок должен переезжать в условия как минимум не хуже предыдущих. Второй - продавец пытается убедить покупателя в том, что доли выделены в другом жилье. Это однозначное мошенничество. Доли выделяются только в том помещении, которое приобреталось с помощью сертификата.

Чтобы минимизировать риски необходимо проверить историю перехода прав на квартиру. «Теоретически возможна ситуация, при которой материнским капиталом расплачивался предыдущий хозяин, а проблемы возникнут у хозяина будущего»  - предупреждает эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Несовершеннолетний собственник

 Даже если квартира куплена не на материнский капитал, но в ней есть доля ребенка, это может обернуться сложностями. Такая сделка должна быть обязательно удостоверена нотариусом.

Квартира, полученная по наследству, менее трех лет в собственности

После покупки квартиры могут объявиться наследники бывших владельцев жилья. Такие случаи возможны, когда доставшаяся по наследству недвижимость была в собственности продавцов менее трех лет. Такие квартиры обычно очень дешево стоят.

По словам владельца строительной компании Максима Лазовского, опасений может не быть, если жилье продает единственный прямой наследник: супруг или дети. А вот если недвижимость досталась по наследству какому-нибудь двоюродному племяннику и он спешно пытается продать ее по бросовой цене, то это уже риск.

В большинстве случаев за три года наследники успевают заявить о своих правах и урегулировать спорные ситуации.

Продавец со справкой из ПНД

Самое распространенное мошенничество на рынке вторичной недвижимости - это когда квартиру продает человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, а потом он обращается в суд с тем, что жилье продал в невменяемом состоянии. Как говорит владелец агентства недвижимости Ксения Аверс, сделки с гражданами, состоящими на учете в психдиспансере, тоже должны удостоверяться нотариусом. Кроме того, на сделке должен присутствовать доктор, который засвидетельствуют, что продавец вменяем, что решение о сделке он принял самостоятельно, без принуждения и не на кабальных условиях. Собственник, состоящий на учете в ПНД, не может просто так продать свою квартиру, особенно если это у него единственное жилье. Обязательным условием такой сделки является приобретение альтернативной жилплощади с одновременной пакетной нотацией обеих сделок.

 

Источник: https://aif.ru/money/mymoney/est_yuridicheskie_nyuansy_u_kogo_luchshe_ne_pokupat_kvartiru