Инвестиции в недвижимость - самое выгодное и безопасное вложение

Инвестиции в недвижимость - самое выгодное и безопасное вложение

Многие специалисты рынка недвижимости утверждают, что предстоящим летом наступит эпоха неопределённости. Практически всех волнует ситуация с прекращением с 1 июля выдачи льготных ипотечных кредитов. Как это обстоятельство повлияет на рынок недвижимости? На этот вопрос отвечает генеральный директор агентства недвижимости «Триумфальная арка» Вячеслав Шеянов:

«Сегодня ситуация на рынке недвижимости спокойная и позитивная. Причиной этому служат несколько факторов: Экономика. Инфляция по факту растёт быстрее, чем было предсказано специалистами. Особенно явно это видно на примере цен на бензин. А от этого, конечно же, зависит рост цен не только на жильё, но и на каждый батон хлеба, на каждый гвоздь или телевизор. Инфляция заставляет людей задуматься о том, что самая надёжная «тихая гавань» для сбережений - это недвижимость. Поэтому приобретать жильё выгоднее сейчас. Политика. Стабильность российской политической системы, последовательность и взвешенность руководства страны во время принятия ответственных решений, а также системный подход членов правительства в анализе событий дали возможность пережить нам все пандемические ужасы с минимально возможными потерями. Это позитивно влияет на настроения участников рынка недвижимости. Люди стали охотнее покупать и продавать своё жильё, не боясь катаклизмов или кризисов. Льготная ипотека. Точнее, неопределённость в вопросе продления/окончания льготной ипотеки в июле. Есть разные мнения о целесообразности продления льготной ипотеки. Кто-то считает, что льготную ипотеку необходимо продлевать, кто-то с этой позицией категорически не согласен. У сторонников продления есть своя логика, у противников продления - своя. Обе позиции имеют право на существование. Дискуссия по этому вопросу становится всё более жаркой. В результате покупатели, которые хотят определить срок приобретения квартиры в доме-новостройке, стали серьёзно задумываться о целесообразности покупки квартиры в ближайшее время.  Я уверен, что второе полугодие на рынке жилья будет столь же эффективным, независимо от продления или окончания льготной ипотеки в июле».

- Льготная ипотека, так или иначе, заканчивается. Как это отразится на рынке жилья?

«Ипотечные ставки выросли на фоне повышения Центробанком ключевой ставки. К слову сказать, повышение ключевой ставки - пусть косвенный, но позитивный показатель нормального состояния экономики страны. Это сигнал Банка России, который большинство финансовых аналитиков расценивают как окончание кризисного периода в экономике страны, вызванного эпидемиологической ситуацией в первой половине 2020-го года. Поэтому повышение ипотечных ставок вслед за повышением ключевой ставки было легко спрогнозировать. Изменения ставок минимальны, и они не будут иметь сколько-нибудь значительного влияния на покупательскую активность».

- Как в ситуации неопределенности рынка ведут себя продавцы и покупатели?

«Покупатели и продавцы всегда ведут себя традиционно. В этом вопросе главную роль, как всегда, играет фактор мотивации. Жилищный вопрос настигает нас не тогда, когда нам бы этого хотелось, а тогда, когда он приходит. И в этом случае сидеть и ждать «у моря погоды» не только бессмысленно, но и не выгодно. Поэтому продавцы и покупатели жилья ведут себя так, как они вели и будут вести себя всегда. Покупатель хочет купить дешевле, продавец продать дороже. Ничего нового».

- В последний год люди активно инвестировали в квартиры. Особенно в новостройки. В помощь была и льготная ипотека. А что они будут делать с этими квартирами потом? Наверняка, многие пустят в продажу. И как тогда это явление отразится на рынке. Квартир больше - цены вниз?

«Законы рынка, конечно же, никто не отменял. «Спрос определяет предложение». Эта формула актуальна при любом состоянии рынка: при повышении цен, при их снижении, при стабильных ценах. Я не верю, что в ближайшее время на рынок будет выставлено рекордное количество «инвестиционных» квартир. Речь может идти о нескольких десятках квартир. Пусть даже сотнях. На состояние рынка недвижимости это никак не повлияет. В подавляющем большинстве люди покупали квартиры не с целью спекуляции, а для проживания. В крайнем случае, для ухода от инфляции. Или с целью сдачи жилья в аренду. Но это уже предмет совсем другого разговора».

- Все чаще стали писать, что вложения в недвижимость уже не стали приносить того дохода, который люди получали раньше. Согласны ли Вы с тем, что сейчас инвестировать в жилье уже нет смысла?

«Не согласен. Инвестиции в недвижимость - самое выгодное и безопасное вложение. Во всём мире всегда недвижимость - это самый привлекательный ресурс. Великий американский писатель Марк Твен полтора века назад сказал: «Покупайте землю – ведь её уже больше никто не производит!». В XXI-м веке земли больше не стало. В нашей практике был случай, когда нам пришлось 4 раза работать с одной и той же квартирой. За четверть века она подорожала в 47 раз. Несмотря на кризисы и колебания валютных курсов. Только недвижимость может принести такую прибыль. Ни драгоценности, ни валюта, ни акции не дадут такого ошеломительного результата. Скорее всего, сегодняшние вложения в недвижимость не принесут столь высоких дивидендов в короткий отрезок времени, но… на ближайшие 10 лет тренд стоимости жилья будет восходящий».

 

Источник: https://news.ners.ru/investicii-v-nedvizhimost-—-samoe-vygodnoe-i-bezopasnoe-vlozhenie.html