Каким квартирам сейчас отдают предпочтение покупатели городских квадратных метров?

Каким квартирам сейчас отдают предпочтение покупатели городских квадратных метров?

Согласно данным опроса, который провели «Дом.РФ» и ВЦИОМ Россияне в основном хотели бы приобрести двух или трехкомнатное жилье площадью от 55 до 70 квадратных метров. Именно этот тип квартир указали 85% респондентов, которые планируют покупку жилья в многоквартирном доме в ближайшие пять лет.

Лишь малая часть опрошенных, а именно 9% рассматривают квартиры с четырьмя и более комнатами, и только 6% респондентов заявили о желании купить однокомнатную квартиру. Интересно, что даже среди одиноких людей популярность «однушек» крайне невелика: только 12% из них мечтают об однокомнатном жилье.

руководитель Аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг отмечает, что «результаты опроса свидетельствуют о большом спросе на двух- и трехкомнатные квартиры. В то же время в структуре текущего долевого строительства пока еще преобладают однокомнатные квартиры - на них приходится около половины всей стройки. Очевидно, что разрешить противоречие можно только за счет повышения доступности жилья и одновременного роста доходов населения».

Изменение структуры строительства в пользу более просторных квартир это важнейший ресурс повышения объемов ввода жилья в стране, уверен Михаил Гольдберг. Анализ жилищного фонда говорит о том, что в среднем на одного россиянина приходится около одной комнаты, в то время как в странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) данный показатель почти в два раза больше - около двух комнат на человека.

В целом же однокомнатное жилье является для российского стройкомплекса преобладающим: по итогам первого квартала из 1,83 млн строящихся по долевой схеме квартир 967 тысяч (53%) приходилось на «однушки». И такая структура предложения абсолютно объяснима: россияне, конечно, мечтают о просторных квартирах, но покупают поскромнее, поэтому самая популярная площадь строящихся квартир - 35-45 квадратных метров.

Также респонденты указали, что отдают предпочтение квартирам в домах высотой не более 12 этажей, при этом каждый третий покупатель хотел бы жить в доме до 5 этажей, и каждый четвертый - от 6 до 12 этажей. Лишь каждый седьмой заявил о желании купить квартиру в здании высотой более 12 этажей, и еще 27% участников опроса заявили, что для них этажность дома вообще не имеет значения.

 

Источник: https://www.bfm.ru/news/472803