Зачем нужен риелтор

Зачем нужен риелтор

Вопрос о том, нужен ли риелтор для продажи или покупки жилья возникает часто. Кажется, что провести сделку просто: найти жильё или покупателя, составить договор купли-продажи, зарегистрировать сделку и провести расчёт. С этими этапами можно справиться самостоятельно при наличии необходимых знаний и опыта, но очень часто у людей нет опыта в подобных сделках. На каждом этапе есть свои особенности и риски, с которыми может помочь риелтор.

Как для покупателя, так и для продавца есть множество плюсов сотрудничать с риелтором. Для эффективной работы важно составить договор с риелтором или агентством, в котором будут прописаны все услуги, которые вы хотите получить и размер комиссии.

Какую пользу вы получаете, работая с риелтором

Если покупаете недвижимость:

- Экономия времени. На поиск недвижимости, подготовку документов и оформление сделки может уйти много времени. Готовы ли вы каждый день самостоятельно звонить по всем более-менее подходящим объявлениям, объезжать город в поисках и стоять в очереди за документами, беспокоясь, что вас могут обмануть?

- Снижение стоимости. Риелтор действует в ваших интересах и наверняка поможет получить скидку от продавца квартиры, так как ему знаком рынок недвижимости.

- Подбор подходящего варианта. Риелтор начнёт предлагать варианты, соответствующие вашим требованиям - расположение, цена, планировка, инфраструктура.

- Беспристрастная оценка. Специалист уже посмотрел не одну квартиру и в случае чего озвучит все недостатки.

- Всё находится под контролем. Риелтор проследит за тем, чтобы недвижимость была передана в том виде, о котором вы договорились с продавцом. Проверка оплаты задолженностей по коммунальным платежам и электроэнергии, контроль за выпиской продавца и членов его семьи, подписание акта приёма-передачи имущества - это зона ответственности риелтора.

Если  продаёте недвижимость:

- Экономия времени. Риелтор знает, на каких площадках разместить объявление. Он может показывать вашу недвижимость потенциальным покупателям без вашего участия. Это особенно удобно, если в продаваемой квартире вы не живёте.

- Выгодная цена продажи. Риелтор может помочь определить адекватную рыночную цену вашей недвижимости.

- Лучший покупатель. Опытный риелтор сразу поймёт, насколько покупатель готов к сделке, и не будет тратить ваше время попусту. Он предупредит, если сделка с конкретным покупателем может затянуться. Кроме того, риелтор точно поможет в альтернативных или сложных сделках.

- Всё под контролем. Риелтор поможет подготовиться к сделке – соберёт все документы, составит договор купли-продажи, проконтролирует регистрацию и расчёт с покупателем.

 

Источник: https://news.ners.ru/zachem-nuzhen-rieltor-0.html