Альтернативная сделка с недвижимостью

Альтернативная сделка с недвижимостью

Альтернативная сделка или встречная - это тип сделки, при которой собственник жилья продает один объект недвижимости и одновременно покупает другой. В этой сделке участников больше двух, в отличие от прямой и сроки завершения такой сделки могут быть дольше.

Альтернативные сделки чаще всего выбирают люди, у которых нет другого жилья, поэтому после продажи они ищут новое. Помимо этого альтернативная сделка обязательна при продаже недвижимости, где собственниками являются несовершеннолетние. Органы опеки дают разрешение на продажу объекта при обязательной покупке другого, который не ухудшит жилищные условия ребенка. Альтернативная сделка необходима и при продаже единственного имущества людей, состоящих на учете психоневрологических диспансеров, людей, находящихся в заключении, на службе в армии, недееспособных людей.

Плюсы и минусы альтернативной сделки:

Для продавцов и покупателей с прямой покупкой или продажей такой тип сделки является ограничением, так как регистрация зависит от других участников цепочки. При регистрации пакета цепочки сделок при наличии в нем простой письменной формы договора срок регистрации всего пакета будет до двух недель. Чем больше в «альтернативе» участников и объектов, тем она сложнее, так как каждая квартира проверяется перед сделкой отдельно.

Однако с альтернативной сделкой покупатель может рассчитывать на хорошую скидку. Плюс ко всему альтернативные сделки совершаются на вторичном рынке, а это значит, что какой-никакой ремонт в квартире имеется.

Что нужно знать о таких сделках:

При альтернативной сделке нужно быть внимательными с расчетами при закладке ячеек и открытии аккредитивных счетов, так как если одна из сделок не зарегистрируется, то все деньги по цепочке будут возвращаться закладчику, а при цепочке последовательность расчетов внутри может нарушаться. Все участники сделок получат свои расчеты только после регистрации всего пакета сделок. В альтернативных сделках нельзя рассчитываться наличными из-за  высокого риска нерегистрации цепочки.

Источник: https://news.ners.ru/krugovorot-nedvizhimosti-chto-takoe-alternativa-pri-prodazhe-kvartiry.html