Во что выгоднее инвестировать: плюсы и минусы новостроек и вторичного жилья

Во что выгоднее инвестировать: плюсы и минусы новостроек и вторичного жилья

Многие граждане делают выбор в пользу инвестиций в недвижимость, однако у многих возникают сложности с выбором – инвестировать во вторичное жильё или в новостройку.

Преимущества новостроек:

Главным преимуществом квартиры в новостройке считается возможность роста цены. По мере готовности квартиры цена возрастает от 15 до 30 процентов. Также квартира в новостройке при сдаче в аренду обладает доходностью выше, чем квартира в домах старше. Ещё одним плюсом новостройки считают её ликвидность, так как перепродать свежую квартиру, которую ещё не успели обжить, будет проще.

Недостатки новостроек:

Главным недостатком новостроек считают сроки, так как существует риск того, что строительство может затянуться и дом будет сдан не вовремя. Вторым минусом считают туманные представления об облике застраиваемого района, так как внесение корректировок в план проекта сейчас не редкость и такие изменения могут быть сделаны не в пользу комфорта будущих жителей.

Преимущества вторичного жилья:

Одним из плюсов  покупки вторичного жилья можно считать устоявшееся окружение, так как при сдаче квартиры в аренду можно быть уверенным, что в ближайшее время в данном районе не предвидится никаких масштабных проектов стройки.

Недостатки вторичного жилья:

При покупке квартиры во вторичке существует риск столкнуться с низким качеством коммуникаций – старая проводка, вентиляция, трубы и лифт. Поэтому, при выборе квартиры нужно обращать внимание на дату проведения капитального ремонта.

Читать подробнее: https://news.ners.ru/vtorichka-vs-novostrojka-vo-chto-vygodnee-investirovat-v-2021-godu.html