Квартиры свободной планировки: плюсы и минусы

Квартиры свободной планировки: плюсы и минусы

Свободная планировка квартиры предполагает либо полное отсутствие перегородок внутри жилого помещения, либо наличие только тех стен, которые отделяют санузел и кухню. Сегодня такие предложения все чаще можно встретить на рынке первичной недвижимости, а это значит - на подобное жилье есть спрос. Какие преимущества и недостатки есть у объектов недвижимости свободной планировки?

Полёт фантазии

Основным плюсом свободной планировки без сомнения является возможность обустроить квартиру в соответствии с собственным представлением о настоящем. Некоторые ставят стеклянные или полупрозрачные стены, используют в качестве перегородок разнообразные ширмы, сложные деревянные конструкции или даже живые растения, которые вплетаются в сетку. Сегодня существует множество дизайнерских приемов, способных превратить жилище в необычный, уникальный объект современного искусства.

Застройщики рекламируют лоты со свободной планировкой, рассказывая о том, какие варианты обустройства вы сможете себе позволить. И для многих это действительно большой плюс.

Требования закона

При покупке жилья свободной планировки многих беспокоит вопрос - а нужно ли будет согласовывать строительство стен и другие изменения? И есть ли какие-либо ограничения при реализации проектов? Перед приобретением жилья такого типа следует внимательно посмотреть поэтажный план, оценить, как именно ваша квартира выглядит в документальном виде, схематически. Если вы увидите обозначенные линии стен, значит застройщик с вами не до конца честен - вам придется сначала согласовать снос перегородок, даже если никаких стен не будет. Важно, чтобы на плане ваша квартира выглядела как одна большая студия с отделенными мокрыми зонами. Примечательно, что изменения, которые вы решите в этой «студии» организовать, вам тоже нужно узаконить - впрочем, это не окажется сложным мероприятием, так как добавление новых стен государственные службы разрешают почти всегда, главное вовремя и в полном объеме подать документы.

Что касается ограничений, они, конечно, тоже есть:

- Нельзя сносить, уменьшать, менять несущие стены и перегородки, опорные балки и столбы.

- Ванная комната, туалет и зона кухни должны располагаться ровно на тех же местах, как отмечено в проекте от застройщика.

- Сносить и объединять вентиляционные блоки не разрешается - такие изменения вам точно не согласуют.

- Делать комнаты площадью менее девяти квадратных метров.

- Согласно действующим нормам безопасности нельзя устанавливать на балконе или лоджии радиатор, подключенный к централизованной системе отопления.

Теряем метры, или на чем экономят застройщики

Как это ни удивительно, больше всех за свободные планировки ратуют застройщики - именно они пишут маркетинговые статьи, призывающие приобретать жилье без перегородок. Зачем это им нужно? Все просто. Во-первых, они экономят на строительстве стен внутри квартиры - они тратят меньше строительного материала, меньше платят за труд рабочих, им не нужно осуществлять сложные проектировочные работы. Во-вторых (и это самое неприятное для покупателя), после возведения стен площадь его квартиры становится меньше на несколько квадратных метров. Иногда цифра оказывается внушительной - если квартира большая, а перегородки плотные, можно потерять 5-10 квадратных метров.

Таким образом, приобретение жилья со свободной планировкой оказывается оправданным далеко не всегда - и если основное желание купить огромную студию строится на мнимой экономии, то от покупки лучше отказаться в пользу квартиры со стенами.

Есть ситуации, когда свободная планировка является верным решением:

- Вы планируете использовать квартиру в качестве мастерской, для фотосъемок - без стен помещение будет гораздо светлее, здесь можно организовать рабочее пространство с максимальным комфортом, инсоляция окажется на высоте.

- Вы любите большие пространства и не собираетесь строить перегородки .

- У вас есть дизайнер, который точно знает, как и где согласовать проект, как обустроить пространство согласно вашим предпочтениям, а среди ваших целей нет задачи сэкономить.

 

Источник: https://news.ners.ru/kvartiry-svobodnoj-planirovki-plyusy-i-minusy.html