Насколько выгодна покупка квартиры в домах под реновацию

Насколько выгодна покупка квартиры в домах под реновацию

По оценкам ЦИАН, каждый год предложение квартир в домах, включенных в программу реновации, сокращается в среднем на треть. Это связано с тем, что собственники сейчас не готовы легко расставаться с недвижимостью и ждут переезда в новостройки.

Объем предложения квартир в домах реновации различается в зависимости от запланированного года расселения: чем ближе переезд, тем меньше собственников готовы расставаться с недвижимостью, говорят эксперты. По данным ЦИАН, сейчас всего 4% квартир продаются в домах, переезд по которым запланирован до 2024 года.

Стоимость квартир в домах под снос формируется в зависимости от этапа расселения: чем ближе переезд, тем выше цены. Квартиры в домах под снос дорожают быстрее рынка, поскольку это возможность через несколько лет получить взамен жилье в новом доме. Интерес покупателей к домам под снос растет из года в год. Согласно подсчетам ЦИАН, в июне 2021 года потенциальный спрос на квартиры в хрущевках под расселение был выше на 22%, чем год назад. Увеличился он и по сравнению с доковидным 2019 годом - рост составил 6%.

Сколько можно выиграть в цене

Основная мотивация покупки жилья в пятиэтажках - возможность через несколько лет переехать в новостройку и в уже сложившемся районе. Во-вторых, переселенцы получают квартиры большой площади - переезд по программе в среднем дает прибавку к общей площади на 16–20%. Увеличение пространства происходит, главным образом, за счет кухни, санузлов, коридоров, при этом жилая площадь может не измениться. В-третьих, сама стоимость жилья в новых домах по реновации тоже выше, чем в хрущевках.

Однако покупка квартиры в домах реновации не всегда удачное вложение, поскольку в некоторых случаях ценник на них слишком завышен, предупреждают эксперты. Иногда выгоднее вложиться в новостройку на стадии котлована, которая также прибавит в стоимости за счет роста стадии строительной готовности. Но в целом каждый случай покупки нужно рассматривать отдельно и исходить из данных - стоимости квартиры под снос, сроков переселения и выгоды от переезда.

 

 

Источник: https://realty.rbc.ru/news/60eeba839a79472ff069575f