В чём риск покупать самые дешевые квартиры

В чём риск покупать самые дешевые квартиры

Дешево не всегда плохо. В интернете можно найти сотни подборок с примерами дорогих вещей и их недорогими аналогами.  Но это правило практически никогда не работает с квартирами и за низкой ценой может стоять неприятный сюрприз. Рассказываем, что может скрываться за подозрительно дешевыми квартирами.

Соседи

На первый взгляд, соседство с маргинальными людьми не кажется таким уж неудобством и существует множество решений данной проблемы. Но нужно понимать одну простую вещь: если нынешние владельцы жилья продают его за бесценок, они, очевидно, устали от соседей. От соседей может быть множество неприятностей: шум по ночам, грязь и мусор на лестнице. Подобный образ жизни может спровоцировать разного рода последствия.

Квартиры с перепланировкой

Перепланировки квартиры нужно согласовывать. Во-первых, это стоит денег, во-вторых, не все перепланировки законны. Собственники, которые не хотят узаконивать изменения в квартире, продают их с дисконтом, и вопрос согласования ложится на плечи уже новых владельцев недвижимости. Если перепланировка была незаконной, то можно попасть на штраф, а еще могут заставить восстановить первоначальный вид квартиры.

Собственники с нюансами

Есть вещи, которые должны насторожить в собственниках квартиры. Во-первых, если жилплощадь получена по договору дарения и находится в собственности менее трех лет, это повод насторожиться, предупреждают юристы. В течение трех лет даритель может передумать и в судебном порядке вернуть себе квартиру. В таком случае суд признает сделку купли-продажи недействительной, покупателя обяжут вернуть недвижимость предыдущему владельцу. С продавца, конечно, взыщут сумму, указанную в договоре купли-продажи. Но практика показывает, что взыскание может затянуться.

Дешево обычно продаются и квартиры, купленные с использованием материнского капитала. Граждане, не имеющие детей, не видят в этом ничего криминального, однако дело в том, что в недвижимости, приобретенной на маткапитал, обязательно должна быть выделена доля ребенка. Это значит, что несовершеннолетний является собственником квартиры. Если родители не выделили ребенку долю, впоследствии сделка будет признана недействительной.

Суд признает недействительной сделку, если продавец квартиры имеет справку из ПНД.

Время обременений

Практикующий юрист-риелтор Сергей Дугенцов рекомендует избегать квартир с зарегистрированными там отказниками от приватизации, которых практически нереально выписать по решению суда, а сами они выписываться не хотят. Вообще, единственный безопасный вариант с обременением - это квартира, находящаяся в залоге у банка. Это может быть как ипотека в силу закона, так и ипотека в силу договора.

Ипотека в силу закона возникает при покупке квартиры с использованием жилищного кредита. Квартиру с таким залогом легко купить по ипотеке. Проще всего открыть ипотеку в том же банке, где продавец брал жилищный кредит. Если долг по кредиту у продавца и ипотека у покупателя в одном банке, сделку провести достаточно просто.

Ипотека в силу договора - это когда собственник заложил имеющуюся квартиру в банке. Чаще всего это специализированные банки, предлагающие услуги по ломбардному кредитованию под залог жилья. Условия по таким кредитам достаточно жесткие, проценты за пользование кредитом в среднем в два раза выше, чем при ипотеке в силу закона. С такими квартирами все сложнее. И ипотеку под такую сделку использовать тоже непросто. Иногда получается купить в ипотеку подобную квартиру через ипотеку другого банка.

По словам владельца строительной компании Максима Лазовского, случаи, когда квартира продается за бесценок и она при этом чиста во всех смыслах, крайне редки. Перед тем как ее купить, эксперт советует тщательно проверить документы собственника, запросить у него справку из психоневрологического и наркологического диспансеров, изучить план развития района.

 

Источник: https://news.ners.ru/skupoj-ostaetsya-bez-zhilya-pochemu-opasno-pokupat-samye-deshevye-kvartiry.html