Панельные постройки: плюсы и минусы

Панельные постройки: плюсы и минусы

Еще с советской эпохи панельные дома принято ругать за их неприглядный облик, плохую шумоизоляция, низкие потолки, неудобную планировку и отсутствие индивидуальности. Первые индустриальные серии были призваны быстро и, главное, дешево решить жилищный вопрос, потому и пришлось отказываться от любых планировочных и архитектурных излишеств. Современные панельные дома в сравнение не идут с серыми «коробками» прошлых лет: качество монтажа стало выше, шумоизоляция  лучше, фасады  ярче, планировки  разнообразнее. Но главная особенность такого типа строительства осталась прежней - он позволяет строить быстро.

Панельные дома возводятся по принципу конструктора лего из сборных железобетонных плит - изготовленных на заводе панелей, которые уже в готовом виде доставляются на стройплощадки. Построить такой дом можно менее, чем за год. Это важное преимуществом для тех, кто хочет побыстрее въехать в новую квартиру.

В последние годы панельные серии домов сильно модернизировали, потребительские качества жилья повысились. Улучшились планировочные решения: серьезно расширились возможности по внутриквартирной планировке, увеличилась площадь кухни до 16-18 кв. м, появились эркеры и темные комнаты, стали выше потолки, обновился и архитектурный облик. Кроме того, по словам экспертов, сегодня новые серии панельных домов проектируются в соответствии с принципами безбарьерной среды. Средний срок службы новых панельных серий увеличился в 2 раза - до 100 лет.

Среди плюсов панельных многоэтажек эксперты отмечают то, что они, как правило, дают равномерную осадку, что позволяет практически сразу начинать отделочные работы - как внутренние, так и фасадные. Проемы в панельных домах всегда стандартные, и это облегчает новоселам выбор готовых дверей и окон.

Среди недостатков, которые и определяют более низкую цену жилья в панельном доме, эксперты отмечают менее качественный уровень звукоизоляции и более низкую способность к аккумулированию тепла по сравнению с монолитными и кирпичными домами. Также возможна некачественная герметизация межпанельных швов, что приводит к повышенной влажности. Еще один нюанс это то, что в панельном доме невозможно сделать полную перепланировку, так как несущие стены между комнатами сносить нельзя.

Не смотря на всё это спрос на панельные дома велик, признают эксперты. С финансовой точки зрения возведение панельных домов выгодно как застройщику, так и покупателю. Для компаний - это темпы строительства, а для покупателей - это более короткое время ожидания сдачи дома и экономия на отделке. Это связано с тем, что панель сама по себе ровная, и ремонт получается менее затратным, уходит меньше строительных материалов. Дешевле обойдется не только ремонт в квартире, но и ее стоимость: если не брать в расчет локацию, то панель дешевле кирпича и монолита.

На вторичном рынке цены на квартиры будут отличаться в зависимости от года строительства и месторасположения дома, отмечают эксперты. Квартиры хрущевских и брежневских серий обойдутся значительно дешевле, если они расположены на окраинах города. Те же самые серии в центральной локации будут стоить дороже, чем квартиры в более передовых и современных сериях, но в отдалённых районах.

 

Источник: https://www.irn.ru/articles/41369.html