Что делать, если квартира потеряла в цене?

Что делать, если квартира потеряла в цене?

Инвестирование в недвижимость всегда сопряжено с определенными рисками. Так, приобретая квадратные метры в перспективном месте и ожидая, что объект подорожает после сдачи вдвое, порой можно столкнуться с тем, что квартира не только не подорожала, но и потеряла в цене. Однако даже если эта ситуация произошла, не стоит опускать руки - всегда есть шансы заработать деньги даже на неликвидном объекте.

Причины падения цен на недвижимость

В последние два года наблюдается постоянный рост стоимости квадратного метра даже в районах, которые принято считать невостребованными, поэтому сложно представить, что жилье может подешеветь. Тем не менее, всегда нужно учитывать такую вероятность, покупая объект для последующей перепродажи.

Понижение стоимости квадратного метра происходит по разным причинам:

- Общее снижение стоимости квадратного метра в регионе.

- Большое количество аналогичных предложений.

- Жилой комплекс потерял свои преимущества.

- Рядом появился более современный жилой комплекс, и ваша квартира выглядит не такой привлекательной как прежде.

- На рынке наметился отток покупателей.

Нет ничего лучше, чем заранее подготовиться к вероятным трудностям. Если есть такая возможность, еще на этапе приобретения квартиры необходимо ознакомиться с градостроительными планами, оценить, какой статус имеют соседние участки (особенно, если они пустуют), кому принадлежат эти территории и на каких условиях. Приобретая жилье, всегда надо быть готовым к тому, что рядом может появиться более интересный жилой комплекс, и цены в нем будут не сильно отличаться от цен на квартиры в вашем объекте. Чтобы жилье не теряло в цене сильно, обращайте внимание на качество постройки, на материалы, которые использует застройщик. Кирпично-монолитный дом всегда будет востребован, даже если его дизайн покажется со временем устаревшим, а рядом вырастет более яркая новостройка.

Как получить максимальную выгоду от продажи квартиры

Есть несколько советов, которые помогут вам не только не потерять деньги, но и заработать по максимуму:

- Если на рынке застой, не торопитесь с продажей. За периодом стагнации всегда следует всплеск, на волне которого и стоит выставлять свой объект недвижимости на продажу. Период ожидания можно использовать с пользой - сдавать квартиру в аренду.

- Найдите в квартире особые преимущества, которых нет у конкурентов. Возможно, у вас есть просторная ниша под гардеробную, балкон квадратной формы. Сегодня застройщики предлагают своим покупателям массу фишек, и  поэтому грамотно составленное объявление позволяет реализовать квартиру дороже.

- Хорошие снимки увеличат количество просмотров и помогут привлечь больше потенциальных покупателей.

- Сделайте ремонт с умом. Сегодня в квартирах важны не только дизайн и планировка. Большое внимание покупатели обращают на такие детали как вентиляция, уровень звукоизоляции и т.д. Комфорт проживания складывается из многих деталей.

- Ищите точки роста. Допустим, под домом пролегла шумная трасса - это значит, улучшилась транспортная доступность объекта. Подчеркните это в своем объявлении.

- Оценивайте стоимость квартиры реально. Если вы смотрите аналогичные предложения и приплюсовываете к ним цену на проделанный ремонт, это в корне неправильно, особенно если ремонт был сделан несколько лет назад и уже потерял свою актуальность.

Если не чувствуете уверенности в успешности планируемого мероприятия, лучше обратиться в агентство недвижимости - так шанс на выгодную реализацию объекта недвижимости, который на первый взгляд кажется неликвидным, вырастет.

 

Источник: https://obzor78.ru/stati/vybiraem-s-umom/chto-delat-esli-kvartira-poteryala-v-cene-20070