Как из типового жилья сделать индивидуальное

Как из типового жилья сделать индивидуальное

Последние несколько лет в мире наблюдается тренд на индивидуальность. Затронуты все сферы: мода, бьюти-индустрия, ритейл и даже недвижимость. Застройщики пытаются персонализировать не только частные дома, но и массовое жилье. Отсюда рождается концепция кастомизации. Что это такое, и какие варианты можно увидеть рассказали эксперты.

В сфере массового строительства  понятие «кастомизация» пока не обрело четкого определения, так как это явление довольно новое. Однако, если отталкиваться от значения самого слова, можно расшифровать это понятие, как возможность настройки пространства под себя, адаптации серийной вещи под индивидуальные потребности.

Планировки

Пока кастомизировать жилые помещения можно двумя способами: благодаря планировочным решениям и за счет отделки.

Что касается первого варианта - появляются квартиры, где могут быть комнаты пятиугольной или трапециевидной формы, с дугообразными стенами, панорамным остеклением и т.д. Также популярна установка различных легких перегородок, которые позволяют менять конфигурацию пространства в зависимости от текущих потребностей. В этом ключе под кастомизацию идеально подходят квартиры свободной планировки.

Принципы кастомизации могут быть применены и в квартирах с европланировками. Кухня-гостиная «пенального» типа площадью от 20 кв. м вполне дробится поперек на отдельную кухню. Это делают по-разному: при помощи перегородки, раздвижных дверей, штор, пластиковых кирпичей, складной ширмы.

Число предлагаемых планировочных решений увеличивается с каждым годом. Сегодня можно встретить самые различные проекты, более 100 вариантов планировок жилого помещения. Эксперты отмечают, что данное явление относится к кастомизации.

Отделка

Второй и самый простой способ внедрения кастомизации в новостройках - это готовые варианты отделки с возможностью дальнейших доработок. Но всё же, когда в проекте есть даже 8 вариантов отделки «под ключ», это еще не будет кастомизацией, а серийным предложением. Признаком кастомизации, как отмечают эксперты, будет инициатива девелопера разнообразить отделку – предложить каталог обоев, плитки, ламината и прочего. Таким образом, каждая квартира в комплексе будет отличаться от остальных.

Кастомизация в перспективе

Логичный, но самый сложный вариант кастомизации в массовом сегменте - это разработка индивидуальных планировок под каждого клиента в уже существующих площадях. Данный способ персонализации пространства довольно привлекателен, но очень труден в исполнении. Эту ситуацию усложняют несколько моментов: не каждую площадь получится персонализировать и если застройщик всё же собирается делать индивидуальный проект, то сроки и конечная стоимость увеличатся.

Одной из перспективных площадок для применения концепции кастомизации на практике может стать придомовая территория. Уже сейчас, помимо «обязательных» модульных конструкций девелоперы предлагают разнообразные дополнения: террасы, зоны для отдыха и т.д. Однако именно для реализации задумок самих жителей, как это происходит в случае с квартирами, места пока нет.

Препятствия на пути к кастомизации

Сегодня препятствием для развития кастомизации в российском девелопменте является обратный тренд - стремление к унификации. Большая часть сделок с недвижимостью в крупных городах - ипотечные, поэтому для людей важнее как можно быстрее заселиться в квартиру и начать там жить.

Зачем кастомизация бизнесу

Застройщики кастомизируют лоты в своих проектах, чтобы привлечь новых покупателей. Здесь свою роль играет высокая конкуренция на рынке недвижимости и возрастающие потребности клиентов. Кастомизация для застройщика - это, скорее, маркетинговый ход. Компании предлагают продукты, исходя из спроса, и стараются всеми силами выделить свой объект. Принципы кастомизации в массовом строительстве в том понимании, в котором они есть в других сферах, реализованы лишь на начальном этапе, однако эксперты уверены, что типовые решения уходят в прошлое. Поэтому можно сделать вывод, что в будущем стоит ожидать больше «персонализированных» проектов.

 

Источник: https://www.domofond.ru/statya/ya_svoboden_kak_iz_tipovogo_zhilya_sdelat_individualnoe_/101620