Самые популярные ипотечные программы. Что в них изменится?

Самые популярные ипотечные программы. Что в них изменится?

Рынок ипотеки ждут перемены. С 1 июля 2021 года изменятся процентная ставка и сумма кредита по льготной программе на покупку квартир в новостройках. «Семейная ипотека» станет доступной для семей даже с одним ребенком.

Программа льготной ипотеки вызвала огромный интерес у населения и заставила стройки работать еще активнее. Покупательский спрос подогревал тот факт, что по программе банки предлагали ставки еще ниже, чем рекомендованные 6,5%: под 6,2, 6, 5,7%.  Первоначальный взнос является также привлекательным: в разных банках он варьируется от 15 до 30%. Программа должна была завершиться 1 июля 2021 года. Учитывая огромный интерес жителей к ней, власти решили продлить льготную ипотеку на новостройки еще на год - до 1 июля 2022-го. Но условия программы изменятся с учетом того, что в ряде регионов льготная ипотека уже оказала нужный эффект.

С 1 июля 2021 года максимальная сумма ипотеки снизится до 3 млн рублей для всех регионов РФ. Максимальная процентная ставка по программе после продления составит 7%.

Если ранее воспользоваться льготной программой «Семейная ипотека» могли семьи с двумя или более детьми, хотя бы один из которых родился после 1 января 2018 года, то теперь программа станет доступна для всех семей с детьми, рожденными после 1 января 2018-го. Даже если в семье всего один ребенок, у родителей появится отличный шанс улучшить свои жилищные условия.

На сегодняшний день «Семейная ипотека» является одной из самых востребованных программ. По предварительным оценкам аналитиков, расширение «Семейной ипотеки» позволит увеличить выдачу кредитов более чем в два раза, в том числе за счет рефинансирования. Программа позволяет не только взять кредит на квартиру в новостройке, но и рефинансировать имеющуюся ипотеку на жилье на первичном рынке, а также использовать кредит для строительства собственного дома. При этом льготная ставка распространяется на весь срок кредита - до 30 лет. Первоначальный взнос - от 15%.

Банк отказал в кредите. Почему?

Банки вправе не сообщать клиенту причину отказа. Но известно, что при рассмотрении заявки банк особенно тщательно изучает кредитную историю заемщика и его соответствие требованиям банка по платежеспособности и кредитоспособности.

Чаще всего положительное решение по заявке принимается при безупречной кредитной истории, правильно заполненных и подготовленных документах и наличии у кредитора созаемщиков.

 

Источник: https://nn.cian.ru/stati-samye-populjarnye-ipotechnye-programmy-chto-v-nih-izmenitsja-318606/